Palestras Técnicas

Calendários e Informações

As palestras técnicas da SMILE 2019 contarão com a participação de profissionais e pesquisadores de elevado reconhecimento em suas áreas de atuação e conversarão sobre temas ligados à Inovação, Liderança e Empreendedorismo. As palestras são gratuitas e têm número de vagas limitado portanto inscreva-se o quanto antes para assistir a conteúdos técnicos e transversais abordados por grandes profissionais!

Vagas Limitadas. Faça sua inscrição até 13/05. Contamos com a sua participação!

ENTRADA
Gratuita

52823-200

PÚBLICO
Público Mauá +
Público Externo

Palestras Técnicas

ID Assunto Palestrante Data Horário Sala
PT01 Inovação: agilidade, liderança e transformação organizacional Ewerton Santos é Business Operator Senior da Accenture 21/05 8h00 às 9h00 H102
PT02 Acompanhe ao vivo a criação de um Voice Bot em Oracle Cloud Leonardo Barros é um engenheiro de soluções da Oracle 21/05 13h30 às 14h30 H105
PT03 Tecnologia Low Torque para rolamentos automotivos Peterson Cardoso Engenheiro de Aplicação na NSK 21/05 15h00 às 16h00 H102
PT19 Inovação e tecnologia no mercado de turismo Jacques Douglas Varaschim e Fábio Jesus Augusto 21/05 16h15 às 17h15 H208
PT04 Engenheiro pode contribuir para as indústrias químicas? Camilla Dojicsar Engenheira de Produção Professora Mauá 21/05 19h30 às 20h30 H105
PT05 Desmistificando o carro do futuro Mauro Andreassa da Ford 21/05 21h00 às 22h00 H102
PT06 Arquitetura de software – Espinha dorsal das tecnologias Marcelo Christianini Diretor na Oracle 22/05 21h00 às 22h00 H105
PT07 IoT aplicado em Facility Manegement Luciano Brunherotto Diretor Executivo da Facility BR 22/05 13h30 às 14h30 H102
PT08 Primeiros passos para a construção da cidade do futuro Isabela Quadros engenheira de aplicação na Vtech-BR 22/05 15h00 às 16h00 H105
PT09 O poder transformador das marcas Daniel Niggli engenheiro e youtuber "Luz, Câmera, Empreenda!" 22/05 19h30 às 20h30 H102
PT10 Identificação por Radiofrequência (EPC/RFID) e suas aplicações Luiz Renato Martins Costa engenheiro na GS1 22/05 21h00 às 22h00 H105
PT11 A jornada para a indústria 4.0 Marcelo Antonio Laranjeira Coordenador geral na Bosch 23/05 08h00 às 09h00 H102
PT12 A co-criação do futuro no mundo do IoT Higor Del Veccio engenheiro na Advantech 23/05 10h00 às 11h00 H105
PT13 Inovação e Empreendedorismo Marcelo Gallao engenheiro na Scania 23/05 15h00 às 16h00 H102
PT14 Netzero: da concepção a operação de edifícios autossuficientes Bruno Martinez Presidente ASHRAE Brasil e Sócio da Petinelli 23/05 19h30 às 20h30 H105
PT15 Como melhorar a eficiência energética de edifícios Emílio Osawa engenheiro na Dupont 23/05 21h00 às 22h00 H102
PT16 Internacionalização do IMT Guilherme Ginjo da Mauá 20/05 13h00 às 14h00 H201
PT17 Computer programming and design Douglas Easterly da Victoria University of Wellington 20/05 16h00 às 17h00 H201
PT18 Mathematics and art Douglas Easterly da Victoria University of Wellington 20/05 13h00 às 14h00 H201

Edição 2018

Patrocinadores Master

fifties-1
Scania-logo-6200x1800
dupont-logo
default
Fechar Menu