Cursos

Calendários e Informações

Os cursos oferecidos durante a SMILE têm como objetivo principal a capacitação e atualização dos participantes por meio de conhecimentos teóricos e práticos nas diversas áreas da Administração, Design e Engenharia. Abrangendo temas referentes à Tecnologia, Inovação, Liderança e Empreendedorismo os cursos oferecem conteúdo de alta qualidade, ministrados por profissionais atuantes no mercado. É uma excelente oportunidade de dar um “up” no seu currículo!

Vagas Limitadas. Faça sua inscrição até 13/05. Contamos com a sua participação!

ENTRADA
2 – Gratuitos
51 – Pagos

PÚBLICO
Público Mauá +
Público Externo

Cursos

ID Assunto Palestrante Data Horário Sala
C01 Desvendando as sensações no desenvolvimento do perfume Celio Takashi Higuchi Agile Coach na Dafiti 21/05 8h00 às 12h00 U11
C02 Conectividade para a Indústria 4.0 João Pedro Rufino Alves da Advantech 21/05 08h00 às 17h00 Lab A.
C03 Building Information Modelling Ricardo Manuel do Instituto Superior de Engenharia do Porto 21/05 08h00 às 12h00 P11
C04 OneNote - O Fichário Eletrônico que Funciona Mesmo Edison Paulo De Ros Triboli da Mauá 21/05 08h00 às 12h00 P22A
C05 OneNote - O Fichário Eletrônico que Funciona Mesmo Edison Paulo De Ros Triboli da Mauá 21/05 19h00 às 22h30 P22A
C06 Produção de Cerveja e suas Tecnologias Leonardo Furtado Pinheiro/Marcelo Attie Vieira 21/05 08h00 às 12h00 U13
C07 Workshop IoT - Smart City Julio Garcia Coordenador Engenharia na Advantech 21/05 13h10 às 17h00 Lab. I.
C08 Workshop OpenRoads (Estradas) Erik Callegaris Costa da Bentley Systems 21 a 23 13h10 às 17h00 Lab. I.
C09 Laboratorio de Creatividad e Innovacion Luis Carlos Camargo Universidad Tecnologica de Bolivar (Col) 21/05 19h00 às 22h30 U19
C10 Estabilidade Dinâmica de Veículos Fernando Ferreira do Instituto Superior de Engenharia de Porto 21/05 19h00 às 22h30 U21
C11 Excel: Planilhas Dinâmicas com Dashboard e VBA Aline de Araújo Oliveira da Yah Sheng Chong S/A 21 a 23 13h10 às 17h00 P21
C12 Excel: Planilhas Dinâmicas com Dashboard e VBA Aline de Araújo Oliveira da Yah Sheng Chong S/A 21 a 23 19h00 às 22h30 P21
C13 TQS - Concreto Armado Armando Sérgio Melchior da TQS 21 e 22 13h10 às 17h00 Lab. I.
C14 Alimentos Plant Based & Lab Based Daniela Gastaldo Cordeiro engenheira na Corbion 21 e 23 19h00 às 22h30 U11/Lab
C15 Workshop IoT - Smart City Julio Garcia engenheiro de Aplicações na Advantech Brasil 22/05 13h10 às 17h00 Lab. I.
C16 Fale Bem! Voz, Comunicação e Expressividade Thiago Rinnaldi Feliciano / Camila Loiola 22/05 13h10 às 17h00 U11
C17 Treinamento de AutoCAD Edson de Azevedo Lima Diretor na Áxima Engenharia 22/05 13h10 às 22h30 P11
C18 Editoração Eletrônica no Word Edison Paulo De Ros Triboli da Mauá 22/05 13h10 às 17h00 P22A
C19 Building Information Modelling Ricardo Manuel do Instituto Superior de Engenharia do Porto 23/05 19h00 às 22h30 P11
C20 Engenheiros no Mercado Fotovoltaico Marcel Betoni Gonçalves 22 e 23 19h00 às 22h30 U12
C21 As Redes Sociais Como Propulsoras da Economia Criativa Joel Gomes Alves do Studio 1202 22/05 19h00 às 22h30 U13
C22 Fale Bem! Voz, Comunicação e Expressividade Thiago Rinnaldi Feliciano / Camila Loiola da Comunica Voz 22/05 19h00 às 22h30 U14
C23 Felicidade para Corajosos Erick Santana Souza da Mauá 22/05 19h00 às 22h30 U18
C24 Tendências em Produtos Cárneos Renata do Nascimento Gerente de Inovação na Seara 22/05 19h00 às 22h30 U19
C25 Envase de Bebidas Marcelo Cozac da Equipamentos Mcpack 21/05 13h10 às 17h00 U11
C26 Corantes Naturais - Tendências e Aplicações Rodrigo Souza Buissa da Daxia Doce Aroma 23/05 08h00 às 12h00 U11
C27 Corantes Naturais - Tendências e Aplicações Rodrigo Souza Buissa da Daxia Doce Aroma 23/05 13h10 às 15h00 U11
C28 Lidando com Big Data com a Plataforma HPCC Francisco Escher Engenheiro de Software da LexisNexis 23/05 08h00 às 12h00 P22A
C29 Lidando com Big Data com a Plataforma HPCC Francisco Escher Engenheiro de Software da LexisNexis 23/05 13h10 às 17h00 P22A
C30 Estabilidade Dinâmica de Veículos Fernando Ferreira do Instituto Superior de Engenharia de Porto 23/05 08h00 às 12h00 U21
C31 Laboratorio de Creatividad e Innovacion El Patio y su Impacto Luis Carlos Arraut Camargo Universidad Tecnologica de Bolivar 23/05 08h00 às 12h00 U25
C32 Como Criar Marcas de Sucesso? Daniel Niggli da Luz, Câmera, Empreenda! 23/05 12h10 às 17h00 U25
C33 Felicidade para Corajosos Erick Santana Souza da Mauá 23/05 19h00 às 22h30 U25
C34 Kanban Game Cleiton Martins Borges Agile Coach na Dafiti 23/05 19h00 às 22h30 U25
C35 Tintas Daniel Ramos da Desenvolvimento de Tintas E-Coat 23/05 08h00 às 12h00 U25
C36 Editoração Eletrônica no Word Edison Paulo De Ros Triboli da Mauá 23/05 19h00 às 22h30 P22A
C37 Produção de Cerveja e suas Tecnologias Leonardo Furtado Pinheiro/Marcelo Attie Vieira 23/05 19h00 às 22h30 U14
C38 Eficiencia Energética no Setor Industrial em Sistemas Motrizes Sidnei Amano e Gustavo Yoshio Oshiro Godoy da Weg 23/05 19h00 às 22h30 U18
C39 Introdução ao Revit Italo Augusto Graziano do Estudio Atrum 21/05 13h10 às 17h00 P11
C40 Qualidade da Energia Elétrica José Ferreira Neto da Kron 21/05 13h10 às 17h00 U13
C41 Filosofia do Ciclo de Vida e Metodologias de Avaliação Sueli Aparecida de Oliveira Química na UFABC 21/05 19h00 às 22h30 U12
C42 Tensoativos e suas Aplicações em Cosméticos e Saneantes Elvis Araujo Barreto Químico Sênior na Oxiteno 21/05 08h00 às 12h00 U14
C43 O Design na Economia Circular Fabio de André Sant'Ana/ Yuki Hamilton Kabe da Braskem 23/05 08h00 às 12h00 U13
C44 Ganhar, Poupar e Investir: Tesouro Direto Renan Dias / Kevin Akira / Henrique Tung da Money Experts 21/05 13h10 às 17h00 U25
C45 Ganhar, Poupar e Investir: Tesouro Direto Renan Dias / Kevin Akira / Henrique Tung da Money Experts 21/05 19h00 às 22h30 U13
C46 Introdução ao Revit Italo Augusto Graziano do Estudio Atrum 21/05 19h00 às 22h30 P11
C47 Wireless Fabric André Bassoli Napoleão do Westcon-Comstor Americas 21/05 08h00 às 17h00 Lab. I.
C48 Técnicas de Apresentação e PowerPoint para Engenheiros Franco Garjulli da Zoé - Consultoria em Qualidade de Vida 21 a 24 13h10 às 17h00 Lab. I.
C49 Mercedes Benz Ônibus - Da Demanda à Inovação Jefferson da Costa, Carlos Brevilieri, Giuliano Alves | Mercedes 22/05 19h00 às 22h30 BL. U
C50 Pré-Fabricados de Concreto: do Projeto à Obra Pronta Luis Otavio Baggio Livi engenheiro na ABCIC 22 e 23 8 às 12 | 13 às 17 BL. U
C51 Túneis e Obras Subterrâneas Fernando Carvalho engenheiro no Comitê Brasileiro de Túneis 21 a 23 13h00 às 17h00 BL. U

Edição 2018

Patrocinadores Master

fifties-1
Scania-logo-6200x1800
dupont-logo
default
Fechar Menu